Четверг, 01.06.2023, 07:37
Приветствую Вас Гость | RSS

МАУДО "Дворец детского творчества"

Подать заявление
Меню сайта
Группа Вконтакте
Канал на Youtube
Группа Вконтакте

Главная » 2015 » Май » 6 » «Шаг в будущее» Трофимовой Ирины
11:28
«Шаг в будущее» Трофимовой Ирины

«Шаг в будущее» Трофимовой Ирины

Приход в НОУ наложил значительный отпечаток на моей судьбе. Первый раз я пробовала свои силы еще в 4 классе, и пусть первый блин вышел комом, я обрела ценный опыт и узнала о том, чем же занимаются интересующиеся наукой школьники в моем городе.

7 класс – секция «Химия». Серьезное исследование и не менее серьезные соперники. Передо мной стоит конкретная цель, и я уверенно иду к ней. Результат довольно успешный, и я начинаю работать дальше.

В 8 классе я остаюсь на той же секции и защищаю исследовательскую работу на тему: «Получение искусственных колец Лизеганга и изучение упорядоченных структур», в ходе которой, я проделывала очень интересные и, я бы сказала, эффектные опыты, получив при этом исследуемые кольца. Городской этап программы «Шаг в будущее» завершился, я была приглашена на следующий – региональный. Не менее успешным оказался и он. И вот я уже стою за кафедрой актового зала РХТУ им. Д.И. Менделеева, рассказывая профессорам о своем проекте. Итог: диплом за лучшую исследовательскую работу среди младших школьников.

«Простые и эффективные способы получения хитозана» так звучит тема моей последней работы, выполненной в 9 классе. Данный проект имеет немалое значение в области фармацевтики, потому что исследуемый мной хитозан может быть использован в качестве полимерной матрицы для доставки лекарственных препаратов, а также снижения токсического воздействия на здоровые ткани и органы. Одним из главных выводов, которые я сделала, было то, что хитиносодержащие отходы рыбоперерабатывающей промышленности, а также отходы пчеловодства попросту выбрасываются, а их можно использовать в качестве ценного сырья для получения хитозана. Победоносно пройдя городской и региональный этапы программы «Шаг в будущее», я вновь отправилась на всероссийский этап в г. Москва. На этот раз защита проходила в одном из многочисленных корпусов МГУ имени М.В.Ломоносова. Для меня это было очень ответственно и волнительно. Побороться за призовые места приехали школьники со всех уголков нашей необъятной Родины, и Златоуст не исключение. По результатам этого форума мне присудили II место, чем я очень довольна, также я получила  право на публикацию моей работы в сборнике научных проектов  молодежи, а еще приглашение на участие в научном семинаре «Академия юных», проходящего в г. Гагры.

Думаю,  на этом моя научная деятельность не остановится, и НОУ принесет еще немало приятных и волнительных моментов.

Тем, кто только начинает свою исследовательскую деятельность, хотелось бы пожелать, ставить перед собой главной целью: никогда не останавливаться, смотреть только вперед и покорять все новые и новые горизонты, а НОУ будет только способствовать достижению этой цели.

 

                                                                  Трофимова Ирина МАОУ СОШ №2

 

Просмотров: 700 | Добавил: zlatdvdt
Вход на сайт
Block title
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Образование
Опрос
Оцените качество оказываемых услуг по 10 бальной шкале (10 - отлично, 1 - плохо)
Всего ответов: 17

Copyright MyCorp © 2023